հա, չէ՞։

#սփիւռք #եսնորեկեմ #գիֆ #դիասպորա #հա_չէ՞


Avatar @{ Feedschleuder ; feedschleuder@despora.de} 08/03/2019, 19:13:34

a90356e023e20137090a543d7eeced27

Hallo liebe #neuhier Leute,

falls ihr euch fragt, wem ihr am Anfang folgen sollt: Es gibt eine Menge Accounts, die Content federieren. Hier eine kleine Auswahl, einfach die “Mailadresse” als Diaspora-Kontakt hinzufügen, und schon erhaltet ihr Posts in eurem Stream. (Hierfür müsst ihr die Mailadresse markieren, kopieren und in das Suchfeld oben eintragen. So wird euch der Account als “Diaspora-Kontakt” angezeigt, und ihr könnt ihm folgen.)

Viel Spaß hier!

Nachrichten

  • Al Jazeera (unofficial) aljazeera@squeet.me
  • BildBlog bildblog@friendica.produnis.de
  • Deutsche Welle (inoffiziell) deutschewelle@squeet.me
  • Deutschlandfunk (inoffiziell) deutschlandfunk@squeet.me
  • Faktenfinder Tagessch. (inof) faktenfinder@friendica.produnis.de
  • heise online (inoffiziell) heiseonline@squeet.me
  • Nachdenkseiten (inoffiziell) nachdenkseiten@friendica.produnis.de
  • SPIEGELonline (inoffiziell) spon@friendica.produnis.de
  • Süddeutsche (inoffiziell) sueddeutsche@diaspora.town
  • Tagesschau (inoffiziell) tagesschau@squeet.me
  • Telepolis (inoffiziell) telepolis@squeet.me
  • TAZ taz@pod.geraspora.de
  • TAZ (inoffiziell) taz@squeet.me
  • Westdeutsche Zeitung (inof.) wz@tippentappen.de
  • WDR (inoffiziell) wdr@squeet.me
  • ZDF heute (inoffiziell) zdfheute@squeet.me
  • ZEIT Online (inoffiziell) zeit@pod.cyberdungeon.de

Fun und Freizeit

  • 500px (inoffiziell) 500px@social.yl.ms
  • Arte Plus 7 (inoffiziell) arteplus7@social.yl.ms
  • Atheismus atheism@friendica.produnis.de
  • AtomJack (skurril-witzig) atomjack@diasp.org
  • Cinehits (Kino) cinehits@pod.cyberdungeon.de
  • Denksport (Rätsel) denksport@friendica.produnis.de
  • Domtendo (letsplays) domtendo@friendica.produnis.de
  • Bookie (skurril-witzig) ebookie@thepirate.party
  • Funstuff funstuff@friendica.produnis.de
  • History in Pictures history@friendica.produnis.de
  • HU Art Sound (funny pics) artsound2@diasp.eu
  • Is lieb? - (Comics) ey_lou_flynn@pod.geraspora.de
  • MagischerZirkelDeutschland mzvd@friendica.produnis.de
  • NeoMagazinRoyal (inoffiziell) neo@friendica.produnis.de
  • Nintendo Deutschland nintendo@libranet.de
  • Pastafari (Spaghettimonster) pastafari@friendica.produnis.de
  • RealTimeWW2 (Tweets from 1942) realtimeww2@socialhome.network
  • Ruhrpott ruhrpott@friendica.produnis.de
  • SMBC Comics (unofficial) smbc@diaspora.hzsogood.net
  • TITANIC (inoffiziell) titanic@friendica.produnis.de
  • Trains trains@friendica.produnis.de
  • Wikipedia ArtikelDesTages wikipedia_de@libranet.de
  • xkcd (unofficial) xkcd@diaspora.hzsogood.net

Wissenschaft

  • Astronomy Picture of the Day apod@friendica.produnis.de
  • CERN (Inofficial) cern@friendica.produnis.de
  • CERN (Unofficial) cern_rss@joindiaspora.com
  • Cradle 2 Cradle (Inofficial) cradle@friendica.produnis.de
  • Die Sendung mit der Maus maus@friendica.produnis.de
  • DLR (inoffiziell) dlr@squeet.me
  • DRadio Wissen (inoffiziell) dradiowissen@squeet.me
  • earthquake Detektor earthquake@social.yl.ms
  • ESA (unofficial) esa@squeet.me
  • ESO (unofficial) eso@loma.ml
  • Methodisch Inkorrekt (inof.) minkorrekt@friendica.produnis.de
  • NASA (unofficial) nasa@squeet.me
  • SCIENCE & NATURE (inoffiz.) sciencenature@friendica.produnis.de
  • UrknallWeltallLeben (inoffi.) urknall@friendica.produnis.de

Netz, Crypt

  • CCC updates chaosupdates@diasp.org
  • Datenschutzhelden datenschutzhelden@diaspod.de
  • EinsNull (Technologiekritik) einsnull@pod.thing.org
  • Fefes Blog (inoffiziell) fefebot@despora.de
  • Netzpolitik.org (inoffiz.) netzpolitik@loma.ml
  • Nextcloud News (unofficial) ncnews@libranet.de
  • TOR (inoffiziell) tor@friendica.produnis.de

Linux

  • Arch Linux (inoffiziell) arch@friendica.produnis.de
  • Linux und Ich (inoffiziell) linuxundich@friendica.produnis.de

Politik

  • Direkte Aktion direkteaktion@squeet.me
  • DBfK (Pflege) dbfk@friendica.produnis.de
  • FdA-IFA (AnarchistInnen) fda_ifa@despora.de
  • IG-eDampfen e.V. interessengemeinschaft_e_dampfen@despora.de
  • International Anarchist Defence Fund afund@diasp.org
  • Kerem Schamberger (Türkei) kerem@ruhrspora.de
  • RosaLuxembourgStiftung rosaluxstiftung@joindiaspora.com
  • Wissen Macht A wissen_macht_a@joindiaspora.com

Sport

  • FC Schalke 04 (inoffiziell) s04@friendica.produnis.de
  • Schalker Mythos schalkermythos@diaspod.de
  • Bayern München (inoffiziell) fcb@libranet.de
  • Eintracht Braunschweig (inof.)btsv@loma.ml
  • HSV (Inoffiziell) hsv@friendica.produnis.de
  • Kicker (infoffiziell) kicker@friendica.produnis.de
  • Kopaneschnecke (Stadionbilder) kopaneschnecke@joindiaspora.com

NSFW

  • NSFW- Bilder rss_nsfw@pod.dapor.net
  • NSFW- Bilder hard_nsfw@pod.dapor.net
  • NSWF- Bilder (hard) slutdegrader@pod.dapor.net
  • NSFW- Bilder NonNude sexy@pod.dapor.net
  • NSFW- Bilder maitrerosier@joindiaspora.com
  • NSFW- Bilder macduck71@joindiaspora.com
  • NSFW- Bilder nsfw@friendica.produnis.de
  • Weed- Fotos weed@friendica.produnis.de

Da ist vielleicht was dabei… :)

Falls jemand weitere Kontakte für diese Liste vorschlagen möchte, gerne in die Kommentare oder als PN.

#Feedschleuder #Kontaktvorschlag #Kontaktvorschläge #googleplusrefugees

via @{անդորր ; andorr@spyurk.am}


բնօրինակ սփիւռքում(եւ մեկնաբանութիւննե՞ր)

փնտրում էի վեկտորային գուի լիբեր, ու ուզում եմ հասկանալ, արդեօք դա լաւ միտք ա, էսօր, ու գտայ սա՝ https://littlevgl.com/, լրիւ այլ բան, բայց ահաւոր հաւէս ու հետաքրքիր նախագիծ։

ու ահա վիդեօ իրենց կայքից՝

#ծրագրաւորում #միկրոկոնտրոլեր #գրադարան #գիֆ #ներդրուած_համակարգեր #գրաֆիկա

բնօրինակ սփիւռքում(եւ մեկնաբանութիւննե՞ր)

ինձ յուշեցին, որ գիֆ կարելի ա նաեւ սարքել առցանց ծառայութիւնների օգնութեամբ։ դէ հանած էն մասը, որ իմեջմեջիքով ծածկել էի նկարների մի մասը, զի հո ձեռքով չէի անելու, կարելի ա ասել երկու բան՝

կուլտուրա չունեմ էլի, նոյնիսկ գիֆ սարքելու։ մտքովս չէր անցել, որ առցանց ծառայութիւններ կան։

երկրորդը, կարելի ա յիշեցնել էս յօդուածը։

#կուլտուրա #գիֆ #համացանց

բնօրինակ սփիւռքում(եւ մեկնաբանութիւննե՞ր)

սա սարքեցի, սրանով։

#download
youtube-dl -k https://www.youtube.com/watch?v=0oBx7Jg4m-o
mplayer -vo jpeg 'This is Fine-0oBx7Jg4m-o.f137.mp4'


RSZ="-resize %25"
DEL="-delay 1"
set -x

str=""
for i in `seq 50 92`
do
#apply a patch (draw rectangle) to erase '[adult swim]' writing.
convert 000000${i}.jpg -fill '#f9ec50' -draw 'rectangle 1620,950 1820,1050'  000000${i}.png
convert 000000${i}.png $RSZ  000000${i}_.png
if [[ -n "$str" ]]
then
str="$str 000000${i}_.png "
else
str="000000${i}_.png "
fi

#echo $str
done

#make actual gif
convert -loop 0 $DEL $str test.gif

#գիֆ #շուն #լոխ_լաւ_ա #հրդեհ

բնօրինակ սփիւռքում(եւ մեկնաբանութիւննե՞ր)