Почему не стоит заводить собаку

У меня, как у собачника, часто спрашивают совета перед приобретением собаки. Тогда я всячески стараюсь переубедить человека брать собаку, особенно породистую. Я решил записать мои соображения, чтобы с ними смогли ознакомиться не только те, кто со мной лично знаком.

<p>
</p>

<div class="ljcut" text="а если уж заводить, то дворняжку">
  Часто люди хотят завести породистую собаку. Если вы тоже, то спросите себя, зачем Вам нужна породистая собака?<br />&#8220;Потому что она красивая и умная&#8221; &#8211; чаще всего к этому сводится ответ.<br />Я встречал метисов (3) которые по обаянию и шарму не уступают породистым. Не говоря о уме. Вы задавали себе вопрос, почему в цирке выступают дворняжки? Дворняжки умные, и устают при обучении позже чем собаки ряда пород.<br />Так почему же люди предпочитают породистых собак? (4).<br />Однозначного ответа дать невозможно.<br />Есть люди &#8211; ценители той или иной породы. Их можно сравнить с ценителями искусства. Они разбираются в породе, знают ее историю и особенности. Для них порода становится родной, а ее отличительные качества особенно важны.<br />Такой человек возьмет немецкую овчарку потому что он восхищается ее сложением и спокойным нравом. Он знает, что немецкая овчарка не может быть полноценной и счастливой без работы, без обучения. Неудивительно что собака с хозяином будут проводить много времени на тренировочных площадках, на полях, ходя по следу и улучшая вязкость (5)<br />Такой человек не посоветует брать породистую собаку и не развивать заложенные в ней качества. Потому что не развивать все равно что загубить их. А если копнуть глубже, то загубить работу поколений селекционеров, заводчиков, дрессировщиков ради неоправданной прихоти псевдолюбителя. Для того ли они тратили время, опыт и талант, чтобы плод их работы, способное к обучению умное животное коротало время на цепи?<br />Думаю то, что кавказскую овчарку бессмысленно заводить если вашим основным занятием не является пастьба тоже очевидно<br />Кроме того, иногда просто не возможно приобрести породистого щенка высокого качества. Такого, который будет радовать ценителя не только своей внешностью но и поведением. Вероятнее всего вам попадется собака слегка напоминающая породу. Не ценитель отдаленное сходство не заметит. Проще говоря, не будучи способным определить породу он удовлетворится поверхностным сходством &#8211; уши, лапы, хвост. Я встречал людей которые брали отдаленно напоминающих породу овчарок, с родословными и титулами. Имеет ли смысл брать породистую собаку, которая вследствие неудовлетворенности, неразвитости, или врожденных дефектов поведения будет рваться и тянуть при переходе улицы увидев вдалеке другую собаку?</p> 
  
  <p>
    В странах европы не принято содержать породистых собак. Если Вы были даже в странах восточной европы то наверное обратили внимание на огромное количество не породистых собак. Это обьясняется естественным ходом дел в этих странах<br />Породистые собаки качественные и соответственно дорогие. Обычный человек, не ценитель просто не захочет тратить большое количество денег на породистую собаку которая ему на самом деле не нужна. Ему нужен компаньон, а метис для этой цели подходит не хуже чем породистая собака. Более того, с ним не нужно тратить все свободные дни на дресс площадках и в полях.<br />А любитель породы накопит денег и будет счастлив развивать любимца и прокладывать след.<br />Кроме того породистые собаки как правило менее здоровы чем метисы, вследствие того что свежая кровь &#8220;крепче&#8221;, а разведение породы немыслимо без инбридинга(6) что неминуемо ведет к снижению иммунитета.<br />Нужны ли вам проблемы со здоровьем члена семьи? Не лучше ли снизить их вероятность взяв дворняжку?<br />Мне кажется, что вместо того, чтобы платить за породистую собаку, которая отдаленно напоминает породу, лучше взять приглянувшуюся дворняжку. И лучше всего подобрать ее на улице. Когда вы ее отмоете и причешете она станет не менее обаятельной чем многие породистые собаки<br />В европейских странах бездомных собак нет и приобрести даже метиса может не каждый, и то после предоставления необходимых документов о психическом здоровье и стабильном заработке. Он также знает о грядущих визитах и о том, что собаку у него государство может отобрать если с ней плохо обращаются. Вам не нужно доставать бумажки. Просто спуститесь во двор и приведите собаку домой.
  </p>
  
  <p>
    Дворняжка дворняжке рознь
  </p>
  
  <p>
    В постсоветских(7) странах отстреливают собак. Коррупция повсеместна и ребята, зарабатывающие отстрелом не исключение.<br />Они обычно не отстреливают сук. Если сука нервная и агрессивная то у нее еще больше шансов остаться невредимой.<br />Охотники за собаками не в пример многим дальновидны и сознают что от злобной суки получится злобное потомство.<br />Они думают о своем заработке завтра, потому что ничего кроме ловли/стрельбы по собакам и сворачивания шеи кошкам не умеют.<br />Естественный отбор сокращается и поголовье спокойных уравновешенных, не трусливых собак уменьшается. Спокойную, не трусливую, а следовательно не агрессивную собаку легче поймать или застрелить. Тем не менее, в наших городах все еще можно найти хороших доброжелательных и милых представителей собачьего общества. Взяв спокойную, уравновешенную собаку вы скорее всего спасете ей жизнь а ваша семья пополнится веселым и любящим компаньноном.
  </p>
  
  <p>
    (3) термин &#8220;метис&#8221; более уместен. Породистая собака, выброшенная на улицу станет дворняжкой. Дворняжка, которую взяли домой становится метисом<br />(4) справедливо для стран бывшего СССР<br />(5) способность не отвлекаясь долго и упорно держать след.<br />(6) родственное разведение<br />(7) иногда отстрел в городах запрещен муниципалитетом, и когда запрет не остается на бумаге собак отлавливают а только затем убивают</div> 
    
    <p>
      ПС. Надо бы как ни-будь сесть и написать почему стоит заводить собаку
    </p>
պիտակներ՝ շուն  պատմութիւն