2014-05-19-788100

Да, верно. Я уже посещал Армению в коммунистическую эпоху, где-то 35-40 лет назад, и пробыл около 15 дней. Сложно сравнить ту Армению с сегодняшней. Тогда меня ограничили рамками, нам дали машину с сопровождением – пятеро молодых людей следили за всем, что мы делали. Нас возили и показывали то, что хотели показать. Везде, куда мы приезжали, все уже были готовы нас принимать, руководитель населенного пункта нас встречал с водкой и т.д. Мне не разрешали фотографировать старые дома, старые деревни. Даже один раз задержали, когда я фотографировал на рынке нищего. В ту эпоху я был очень сильно увлечен убогими, нищими, бедными персонажами. Фотографировал людей несчастных, отверженных, слепых, увечных и пр. В Армении на рынке ко мне подошли и спросили, зачем мне это. Я объяснил, что ничего плохого не хочу, и меня отпустили, вдобавок им сказали, что я нахожусь под защитой правительства.

Для меня, приехавшего из Парижа, тогдашняя Армения была очень странной страной. Я видел на рынке несколько человек с одним цветком в руках. И мне объяснили, что они продают вот так вот один цветок. У них дома, например, есть один куст роз, он зацвел, и они носят по одному цветку и продают… Мне это показалось очень странным. Здесь, во Франции, один цветок можно было и выбросить, а там одна роза выглядела как роскошь. Хозяин дома, где я остановился, взял один апельсин (апельсины ведь были роскошью в советское время) и говорит мне: «Это из Москвы привезли». За столом нас было 5-6 человек, и он разрезал апельсин на дольки и положил по одной в тарелку каждому. В таком малом количестве апельсин тебе кажется более вкусным, что ли. У меня тогда сложилось впечатление, что страна живет довольно бедно.

А в этот раз, когда я приехал, было все, что хочешь! Можно даже подумать, что ты в каком-то французском городе. Правда, очень много ремонтных работ. Город кишит людьми, очень много людей. Видно, что все движется вперед.

“Мне нравится быть грустным” - интервью с Жаном Жансемом

#ссср #cccp #Армения #жансем #искусство #кгб #история #Ереван #Париж #Ованнес-Семерджян

բնօրինակ սփիւռքում(եւ մեկնաբանութիւննե՞ր)

պիտակներ՝ ссср  cccp  Армения  жансем  искусство  кгб  история  Ереван  Париж  Ованнес-Семерджян