ասք նախագահին խորհուրդ տալու մասին

Как известно, КБГ Беларуси читает каждый блог, где наша страна хотя бы упоминается. А поскольку я на стыке веков отметился участием в борьбе против президента, мой ЖЖ и вовсе – конспектируют.

Разумеется, стоило мне написать о своих действиях на посту президента РБ, как мне тут же позвонили «откуда надо» и сообщили, что мной заинтересовался Сам. Да так, что жаждет немедленно пообщаться. Что ж, как бы я ни относился к, а проявлять неуважение к президенту – всё-таки не серьёзно. Так что – поговорили.

Президент первым делом поинтересовался, как у меня житьё-бытьё, как сын растёт, как на работе дела – в общем, всё про меня знает. После моих уклончивых ответов перешли к главному. Президент поставил вопрос ребром: «Раз ты такой умный, посоветуй, как мне дальше быть».

Посоветовал. Вам, говорю, уважаемый президент, нужно оставшийся срок использовать для подготовки передачи власти. Президент не перебивал, и я, вдохновившись этим, продолжил.

Вам, говорю, нужно отойти в тень – народ шибко, говорю, утомился от однообразия. От любого президента люди устают, даже от идеального – если он больше десяти лет сидит на должности. Протесты, говорю, идут по нарастающей, от раза к разу всё сильнее – зачем же нагнетать дальше?

Поэтому, говорю, надо отойти. С другой стороны, продолжаю, ваш уход чреват энергичной грызнёй за власть, что, как минимум, не даст стране никакой пользы. Как максимум – ещё и навредит. Следовательно, передача власти должна произойти с минимумом грызни.

Президент выслушал внимательно, потом спрашивает, мол, это ты сейчас красиво раскудрявип, а вот как эту передачу организовать? Конкретика – какая?

Не знаю, говорю ему в ответ, я ж стратегически мыслю. Тактика – это не ко мне.

На том и расстались. Сказал, что ещё позвонит.

Հետաքրքիր ա չէ՞։ Իրականում ամենալավ խորհուրդն է՝ թե հոգնել են քեզնից – գնա ։

ու տենց