2014-01-23-575538

http://www.svoboda.org/audio/Audio/1071072.html

Само по себе желание интеграции, или более тесных контактов, или более интенсивных отношений Украины с Россией никакого возражения у нормального человека не вызывает - ни в России, ни в Украине. Проблема заключается в том, что нынешняя авторитарная, имперская Россия в принципе не может предложить политической, культорной, ментальной модели, которая была бы привлекательна как для украинцев, так и для жителей практически любого пост советского государства.

При наличии других вариантов политических моделей, при наличии демократии, при наличии открытого общества, при наличии свободного выбора, при наличии таких вариантов как мирные переговоры, достижение компромисса - то, что породила в свое время европейская цивилизация, и было перенято народами и государствами во всех концах земного шара, вот именно альтернативу такому варианту в виде насилия, в виде авторитарных методов предлагает теперь Москва, кремль, и ее, или их, факелоносцы, предлагающие свои имперские варианты решения проблем на пост советском пространстве.

Естественно, что такой подход уничтожает на обозримую перспективу какое-либо место России, даже в данном случае не авторитарное, а какое либо, в глазах этих народов. До тех пор, пока эти модели не будут заменены другими, гораздо более привлекательными, как для граждан других государств, так и для граждан России.

#Андрей-Илларионов #Константин-Соколов #Россия #Украина #империализм #свобода #независимость #Իլարիոնով #Ռուսաստան #Պուտին #իմպերիալիզմ #Ուկրայինա #ազատութիւն #անկախութիւն #########

բնօրինակ սփիւռքում(եւ մեկնաբանութիւննե՞ր)

պիտակներ՝ Андрей-Илларионов  Константин-Соколов  Россия  Украина  империализм  свобода  независимость  Իլարիոնով  Ռուսաստան  Պուտին  իմպերիալիզմ  Ուկրայինա  ազատութիւն  անկախութիւն