պատմություն դիջիթեք 09-ի մասին

Диджитек, иначе как լոքշ էր не описать

Скрасили его лишь соревнования “армроботикс”

В салоне Мелкософта говорили о том, что нужно переходить на вин7 с висты так как устранены ее баги

Встречную реплику – “у меня не виста а хп” мелкософтовских ребят подвешивала.

Сказать “у меня линукс” было бы просто жестоко, и я там не задержался.

Интересными показались салоны журнала е-think (ի-միտք) и поисковика hsearch. Однако и они разочаровали. У журнала e-think конецпция типа убунту промис – всегда бесплатный, даже доставка.

В отличие, кстати от ребят из Спюра, которые требовали 200др за свой справочник.

– Սա միակ հայկական այթի ամսագիրն է բարեբախտաբար․․․ – сказала мне девушка протягивая журнал, затем осеклась и поправилась – դժբախտաբար երևի։

Так вот e-think содержал много пустых страниц с красивыми картинками, и надписями типа “здесь могла быть ваша реклама”. Но самое главное – содержание: журнал расчитан я не совсем понял на кого. Потому, что там были статьи об amd, об it рынке, гугле, яху, мелкософте. Не совсем понятна необходимость пихнуть в первый номер интервью с черным гаго мэром столицы. Еще что-то было про развитие мобильных технологий. Короче, очень популярно и общеизвестно.

Нет, мне понятно, что в RBA пишут статьи типа Ի՞նչ է տորրենտը։ Это хорошо, и даже полезно. Но кто будет читать e-think? Если журнал для айтишников, они и так в курсе. Если для придурковатых (которых соглашусь не мало) айти манагеров которые ни фига в it не понимают, то тоже непонятно: если им интересно, то они хотя бы читают то же самое в интернете, благо английским хотя бы владеют, а если не интересно, то и e-think читать не будут. Короче, содержание, конечно не copy-paste, но сильно разочаровало. Я бы хотел видеть авторские статьи – если туманно про корпорации – то хотя бы интересно, новый взгляд, анализ. Еще интереснее анализ нашего рынка – и специалистов, и работы. Наших компаний, наши тендеры, наши несправедливости и справедливости. Если более it related – то интересные неожиданные решения, рассказы о наших технологиях подробнее, кто чем занимается,хотя бы. Конкретные статьи типа – как написать плагин к тому-то. Или используем subversion из-за файрволла. Именно у нас принято файрволлить на работе 🙂 Или вот такого типа статьи

Обсудил с приятелем – он заметил: “у нас рынок узкий”. Я терпеть не могу когда так говорят о рынке.

Я так с одного места работы ушел. Я там режиссером работал. Они требовали, чтобы я ориентировался на то, что хочет и ждет публика.

Ребята, если бы Мариам Сухудян кто-нить убедил, что в Армении велосипеды не любят, и она не показала бы пример, то того вело-бума, что сейчас – не было бы.

Вы сделайте что хорошее, а люди сами подтянутся. В разных смыслах причем. Подтянутся к вам, и подтянутся в смысле уровня.

Армроботикс тому показательный пример. Спасибо, Артин. Շնորհակալություն Արթին։

Кто раньше из тех, кто учавствовал в этом году слышал хотя бы про лайн трейсинг роботов? Кто мог подумать, что он сам соберет такого, подумает над алгоритмом, и хотя бы чего-то напишет сам?

Теперь про hsearch. Армянский поисковик. Довольно милый проект. Я задавал вопросы, типа чем он армянский?

– Դե այն փնտրում է և յունիքոդ, և ֆոնետիկ – ответил парень

– Ի՞նչ։

– երկուսի մեջ էլ փնտրում է, յունիքոդ լինի թե ֆոնետիկ

– Ի նկատի ունես՝ յունիքոդ ու արմսքիի՞ – հարցրեցի

– Դե․․․ հա – պատասխանեց

– Լավ, իսկ ի՞նչ դվիժոկ էք օգտագործե՞լ։

– Ներեցե՛ք, դուք ծրագրավորո՞ղ եք։

– Ինչու՞ եք հարցնում

– դե որ դվիժոկի մասին հարցրեցիք

Այո, երկաթե լոգիկա է։ Ես շարունակեցի․

– Իսկ քրաուլերը դու՞ք եք գրել։

– Մենք իրան անվանում ենք սպայդեր։

Տղերք, ես ձեզ չեմ հարցնում ոնց ենք իրան անվանում, հարցնում եմ ով ա գրել, ոնց եք անում, ու տենց։

– Էլ ի՞նչ հայերենին սպեցիֆիկ ֆիչա կա՞ – շարունակեցի հետաքրքրվել ես։

– Դե ասենք ուշադրություն/ուշադրության։ Ոնց գրես՝ փնտրում ա։ Գուգլը դա չի անում – պատասխանեց նա։

– Գուգլը լավ էլ հասկանում ա – մտքումս ասացի ես ու չասացի իրան։ Նա կամ գիտի, կամ ի՞նչ իմաս իրան ասել, տիպա նա սխալ է։

Միևնույն է լավ գործ են արել։ Չեմ ասում, որ փհփ/մայսքլ շատ ծեծված ու պոպսովի ձև ա ու հեչ սրչի համար չէ։

Բայց աշխատում է (դեռ) ու իրա խնդիրը կատարում է։

Լավ է գոնե ակտիվ տղաներ են ու ինչ որ բան արել են։

Приятно было увидеть павильон нашего НИИ которые сами разработали (если им верить) и собрали атс, устройство которое ставят на газовых трубах с gprs модулем. То есть не купили коробку готову задорого, а купили гпрс чип, собрали схему и пихнули в коробку.

Похвально.

Սինոփսիսի պավիլյոնը լրիվ կարար չլիներ։ Երկու պլակատ կախեցին։ Ու մարդ չկար։ Քանզի որ ինչ լինի՞։ Ու սկոտչով խաչ էր քաշած։ Տիպա փակ է, չմտնեք։ Էնա պավիլյոնի իմաստը ո՞րն էր։ Գիտենք, որ Հայաստանում Սինոպսիսը շուկա չունի։ Միայն աշխատողներ են իրենց պետք։ Այսինքն ներկայանալու իմաստը կամ իրենց փիար անելն էր տիպա նայեք մենք ինչ լավն ենք, եկեք մեր մոտ աշխատեք։ Կամ պարզապես նայեք ինչ լավն ենք։

Երկու դեպքում էլ կարող էին գոնե մի կոմպ դնել լինուքսով ու իրանց նախագծման ծրագրերով, մի չիպի սխեմա բացեյին, մի հատված ցույց տային, ու մի բան այնտեղ սիրուն միգատ աներ։

Գոնե սիրուն կնայվեր։ Բայց ո՞վ մտածեց կամ հավես ուներ։

ու տենց

պիտակներ՝ գրախօսութիւն  դիջիթեք  միջոցառումներ