что такое хорошо, и что такое плохо

есть такое понятие – “зло”.
к примеру, зло – убивать. зло – пакостить.
зло – шантажировать.

А что еще зло? Зло нужно уметь идентифицировать. И это очень сложно.
К примеру, зло ли сносить Тегутовские леса? Или – добро?

Каждый из нас так или иначе, из лучших или худших побуждений, творил зло. В основном – маленькое, но нектороые – большое, крупное, и страшное.
И я не исключение. Наделал много мелких глупостей. А глупость, особенно в паре с невежеством тоже может повлечь за собой зло.

Страшное Невежество – это когда  в сороковые годы прошлого века директор армянского зоопарка возвращаясь из Германии великодушно отказывается от предложенного в подарок ружья, которым усыпляют животных в экстренных случаях.
А возвращается именно в то время, когда слон ереванского зоопарка вышел на свободу, и перестал подчиняться отставному солдату, но заслуженному алкашу Ивану. Тому самому, по вине которого слона накануне грохнуло током высоковольтной линии.

<p>
  Я не ответил ей, потому, что принципиально анонимам не отвечаю. Отвечаю только тем анонимам, кто представился.<br />Но неужели можно быть настолько &#8230; Неужели непонятно, что не имеет смысла сносить лес, чтобы потом его сажать?<br />Мы что в игрушки играем? Это же экологическая катастрофа! После этого она спрашивает, готов ли я пойти сажать деревья?<br />После того, как ребята из ВТБ выложили кучу бабок на то, чтобы снести лес, после того, как его снесли, отравили округу, убили кучу животных и заразили людей черти чем, эта аноним выражает мнение, что я нехороший человек, потому, что вместо того, чтобы на свои средства сажать, и ухаживать за новым лесом, я вышел на улицу с транспарантом, чтобы сохранить старый!<br />Дорогая аноним. У меня встречное предложение. Заразите себя раком, а потом идите лечитесь!
</p>

<p>
  Другой мальчик (не хочу писать кто), я его коммент и мой, возможно, несколько неуравновешенный ответ заскринил, пишет:
</p>

<p>
  &#8212;&#8212;&#8212;-<br /></span><span id="ljcmt205301">&nbsp;&nbsp;&nbsp; Для конвертации обычного гражданина в тотального революционера, который может стать прекраным <br />&nbsp;&nbsp; оружием в процессе расчленения Государства, прихода к власти выгодных организаторам властей, можно <br />&nbsp;&nbsp; начинать с совершенно неполитических акций, общественных действий во имя природы/флоры/фауны<br />&nbsp;&nbsp; /сохранения азонового слоя/вырубки лесов, благородных и близких каждому проблем, а в результате действий <br />&nbsp;&nbsp; пропоганда и медленное но верно использование между делом и политических слоганов и требований, изредка <br />&nbsp;&nbsp; анти-Государственных выкриков, пока через несколько месяцев не будете иметь человека, верящего в правоту <br />&nbsp;&nbsp; свою и своих товарищей, вышедшевего за обычную коллею повседневной жизни, готового ложитьс</span><span id="ljcmt205557">я на рельсы, <br />&nbsp;&nbsp; спать на северном проспекте, голодать, чувствовать потребность своей страны в себе. Любые изначальные <br />&nbsp;&nbsp; средства хороши &#8211; акции ради сохранения морских свинок, медуз средиземья, горных гималайских козлов, <br />&nbsp;&nbsp; баобабов Мадагаскара, и так далее."<br />&#8212;&#8212;&#8212;&#8212;</p> 
  
  <p>
    Вот оно как. Теперь уже любой нонконформизм воспринимается, как "вражда государству".<br />&nbsp;Власти могут быть довольны.<br />У меня больше нет комментариев. Я зря с тобой поспорил. Твой текст говорит сам за себя. Мне нечего сказать.<br />Я тогда лепетал чепуху про инакомыслие, но я не осознавал, что говорю полному, круглому, лрив конформисту.<br />&nbsp;Тому, кто написал далее
  </p>
  
  <p>
    &#8212;&#8212;<br /></span><span id="ljcmt207093">&nbsp;&nbsp; Инокомыслие в свое время заставило армян сдать Карс, когда такие же инокомыслящие кричали, что войны <br />&nbsp;&nbsp; закончились, Турция наш друг, правительство первой республики нужно сменить/посадить/сжечь, половина <br />&nbsp;&nbsp; армии (инокомыслящие) дезертировали, вторая половина была взята в плен и истреблена, потому что&nbsp; <br />&nbsp; огромная <br />&nbsp;&nbsp; прослойка инокомыслящих счиотающих себя патриотами пытались построить свое государство, вместо того, что <br />&nbsp;&nbsp; б всеми руками и ногами поддерживать государство, мы просрали большую часть своего государства, и твои <br />&nbsp;&nbsp; слова утверждают меня во мнении &#8211; за 90 лет мы не извлекли уроков абсолютный ноль. Пайкар! Пайкар минчев <br />&nbsp;&nbsp; вердж Айастани! Вердж мер болорис!<br />&#8212;&#8212;&#8211;</p> 
    
    <p>
      Звучит? Не буду писать о том, что Карс заставила сдать трусость, а не инакомыслие. <br />А между тем &#8211; дезертиров нужно наказывать. <u>Дезертир &#8211; он преступник</u>.<br />Его в военное время и пристрелить можно. По закону.
    </p>
    
    <p>
      А человек, который вышел с транспарантом, потому, что хочет сохранить лес/просит свободы слова/бизнеса/простите, требует честных выборов,&nbsp; и т. д. &#8211; его по закону сажать не за что. <br />Он выражает свою гражданскую позицию. <br />Помните Маугли? "Вы столько раз говорили, что я человек, что я и сам поверил!"<br />Вот людям столько раз говорили &#8211; <a href="javascript:void(0);/*1217801140324*/">Քվեարկիր</a>, что они поверили, впервые за долгое время!
    </p>
    
    <p>
      Но <i>самое обидное</i>, когда те, кто пишут про дезертирство и расчленение республики, сами по настоящему не служили.<br />&nbsp;И как-то так получается, что чаще всего я слышу подобные "патриотические" высказывания именно от тех, кто не служил, либо служил в теплом местечке, рядом с домом, и постоянно вырывался домой.
    </p>
    
    <p>
      Ребята, я служил на границе Республики Армения. В меня, как и в моих друзей, на КП мог попасть снайпер. <br />Может я и паниковал в начале, но я рад, что отслужил честно, и думаю, что был хорошим командиром взвода.<br />&nbsp;Я почти единственный в дивизоне умел делать соответствующие артилерийские расчеты, основываясь на множестве данных &#8211; с карты,&nbsp; оптики, справочника, и мог уложиться в требуемое время, и подавать правильные команды. <br />И мои ребята имели хотя бы какое-то представление о том, как стреляют из пушки во время боя.<br />&nbsp;Я не сидел у компьютера, и не играл в игрушки, и не показывал "крутым" солдатам порнушку, чем заняты многие с ВТ.<br />&nbsp;Меня устроили в штаб, "в теплое место", и <u>я оттуда ушел</u>, мне было противно в штабе.<br />&nbsp;В казарме &#8211; лучше. На позициях &#8211; еще лучше.<br />&nbsp;Там горы, и нет скучного развода.<br />&nbsp;А единственные, с кем нужно найти язык &#8211; это твои ребята, с которыми ты на посту.<br />С ними иной&nbsp; раз найти язык легче, чем с самодурами офицерами.<br />&nbsp;Мне было легче. Хотя я общаться, вообще, судя по этому тексту, не умею.<br />И не пишите мне больше про дезертиров!<br />Не тому пишете! </span></div> 
      
      <p>
        <span id="ljcmt207093"><br /></span>
      </p>
պիտակներ՝ ազատութիւն  անտառներ  բանակ  բնապահպանութիւն  թեղուտ  կենդանաբանական այգի  Հայաստան  փղեր 
վայր՝ երեւան