Автобус

  Давид сидел на зубце старой крепостной стены, с автоматом наперевес, а перед ним была другая, более высокая, сложенная из круглых, влажных камешков стена.
Нужно было решать, куда двигаться дальше. Вроде удалось бежать, но эта вторая стена оказалась неожиданностью. Никто из них не предполагал, что гарнизон окружен двумя стенами с этой стороны. Кроме того, густой туман, хоть и помогал беглецам скрыться, но не позволял разглядеть ничего далее нескольких десятков метров. Единственный путь, кажется – это спуститься в овраг между стенами, и пробраться по узкому проходу наружу. Интересно, успела уже распространиться весть о их побеге?

 – Мне кажется, с той стороны никого нет – сообщил приблизившийся к нему парень в военке с оружием. – Во всяком случае я ничего не слышал около той стены.
 – Ну хорошо – ответил Давид – что же еще остается?
Один за другим они спустились вниз, и стали бежать, пробираясь к узкой полоске света, сопровождаемые хлюпающими звуками от увязающих во влажной земле сапог.
Приблизившись к выходу, первый остановился – но был вытолкан наружу остальными, не успевшими затормозить в слякости, беглецами.
Оглянувшись по сторонам, они убедились, что находятся на краю полянки с густо растущей, мокрой травой, а метров за пятьдесят от них стоит зеленый военный грузовик, который разгружают солдаты в касках. С другой стороны, совсем не далеко – речка, металлический мостик. По ту сторону мостика подьезжают и устраиваются на стоянку зеленые автомобили, покрытые маскировочными сетками.
“Да какая это речка, это просто ручеек” – подумалось Давиду.
Тем временем, кто-то из солдат в касках, заметил растерянно стоявших у проема в стене вооруженных людей в  забрызганной грязью одежде цвета хаки. Без головных уборов, с закатанными рукавами, не заправленным верхом, и неаккуратно перекинутым через плечи оружием, они не производили впечатление солдатов регулярной армии. Помешкав секунду, парень в каске запаниковал, и поднял крик, привлекая внимание остальных. Из кабины высунулся усатый тип в фуражке, и заорал на своих подчиненных. Все, как один, подняли оружие и направили на незнакомцев, а автоматы беглецов посыпались в траву.
“Нет, я так легко не сдамся, бежать так бежать” – подумал Давид. Он рванул в сторону речки, стараясь двигаться непредсказуемыми зигзагами. За его спиной люди в касках окружали растерянно стоявших у стены попутчиков, но Давид слышал лишь далекие крики офицера в фуражке, и топот группы сапогов. Он бежал что есть сил,  боясь оглянуться.
Оказавшись у мостика, Давид не раздумывая метнулся на противоположный берег, а там, к другому краю моста подьезжал зеленый, казалось бронированный, автобус. Раздалась очередная серия криков усатого офицера, а за ней последовали выстрелы. Давид, который решил было, что затеряется среди машин, и постарается выбежать к лесу, содрогнулся, услышав звуки рикошетящих пуль на мосту, и, оказавшись около автобуса, потянул за дверь, и запрыгнул внутрь

Первое, что он увидел внутри – это сидящий солдат с ружьем, который внезапно закричал: “Остановииии!”. Взгляд Давида метнулся вперед, и он заметил силует водителя за маленьким задернутым шторой, окошком в конце салона. Водитель, казалось ничего не услышал, так как автобус стал набирать скорость.
Обернувшись, Давид увидел, как суетящиеся зеленые человечки запрыгивают в свои машины. Тем временем автобус завернул, и преследователи скрылись за поровотом.
Солдат с ружьем, продолжающий с отсутствующим выражением лица смотреть перед собой, оказался не единственным в салоне автобуса. На скамейках сидело еще несколько человек в форме, среди них не трудно было заметить девушку с короткой прической и в теплой юбке цвета хаки. Автобус набрал скорость и быстро движущиеся за окном деревья, превратились в зеленую мазню, а затем сменились видом обрыва, и красивой, гористой местности. Тумана почти не было, лучи солнца проскальзывали в отверстия между облаками, окрашивая в теплые тона часть пейзажа.
Давид прошелся между рядов и присел так, чтобы было видно горы. Вдруг он ощутил, что находится в безопасности. Никто из присутствующих не собирался его хватать, а автобус двигался не только быстро, но и на удивление мягко, без обычных тряски, вибрации и скрипа, издавая лишь негромкое, ровное гудение.
Девушка в военной форме подошла, и сев напротив Давида, стала рассматривать его лицо.
 – Куда мы едем? – спросил Давид
 – Не знаю точно, но мне кажется, что в после войны – тихо и спокойно произнесла она
 – Куда? – переспросил Давид, почему-то почувствовав себя дураком.
 – Ты, скорее всего, к своему рыбному бизнесу – вымолвила девушка
 – Откуда ты знаешь, что…
 – Уже привыкла как-то узнавать мечты людей – ответила она
 – А ты кто? – спросил он
 – Я тоже, как и ты очень не хочу воевать – ответила она – все мы не хотим – обведя взглядом остальных пассажиров.
 – И он тоже?… – робко поинтересовался Давид, показывая взглядом парня, кричавшего “Останови”
 – Да, он тоже – подтвердила она – а то как бы он оказался тут?
  Давид помолчал, а затем вновь поинтересовался:
 – А чего он..
 – Его друзья не успели на борт, потому, что не так сильно хотели, как мы
 – И как давно вы уже едете? – уже совсем не зная о чем спросить, произнес Давид
 – Не знаю – ответила девушка. Голода нет, и спать не хочется. Наверное, мы скоро приедем, так как двигаемся очень быстро.
 Она пододвинулась к окну, и прислонившись лицом к стеклу стала смотреть на появившуюся у горы радугу.
 Давид сел рядом с ней, в автобусе, который стремительно двигался в “после войны”, к мечтам его пассажиров.

}}

պիտակներ՝ պատմութիւն